Главная » 2012 » Октябрь » 17

Вычислительные машины

Первая Советская счетная машина Лебедева

Научное изобретение С.А. Лебедева. Любому научному изобретению предшествуют годы неустанного труда и поиска не проходимых зря. По окончании института Баумана в 1928 г.Сергей Алексеевич посвятил все свое личное время работе в области электротехнических разработок. Результаты работы были пременины при вводе в роботу первых отечественных электростанций и высоковольтных линий передач. Уже в 1939 году С.А. Лебедев, сумел защитить докторскую диссертацию по теории устойчивости энергосистем.
Во время нападения Немцев на Советский Союз академик записался в ополчение, из-за важности роботы на фронт с сожалением его не отпустили. Лебедев продолжал исследования и во время 2 отечественной войны, разработал систему автоматического самонаведения авиационной торпеды, и систему стабилизации танкового оружия при прицеливании.
В 1945 году Лебедев создает первую аналоговую вычислительную машину. Для решения системы обыкновенных уравнений. Сергей обладал по-настоящему большой силой воли и верил в свой успех. В 45 лет, он был уже одним из наизвестнеших ученых, он занялся совершенно новыми направлениями а точнее созданием механической вычислительной техники
Его увлечение новым делом было таким поглощающем для него, что когда в 1948 году его пригласили поучаствовать в Париже на международной конференции по электроэнергетическим системам, он, подготовив доклад «Искусственная устойчивость синхронных машин, но читал этот труд совершенно чужой ему, другой человек, так как на тот момент Сергей Алексеевич был полностью занят работой. Как известно, за границей принципы компьютеростроения разработал фон Нейман. Классическая архитектура компьютера так и называлась «фон Неймановская». Научный труды Сергея Алексеевича заключается в том, что в условиях замкнутости тех лет Сергей пришел к тем же выводам, что и фон Нейман, и даже на полгода раньше. И в некоторых странах до сих пор ведутся разговоры и споры кто же лучше и умнее.
Потом теоретические разработки позволили ему перейти к практике.
Первым его результатом стала Маленькая эл.счетная машина, которая потом была принята комиссией в использование, а в 1952 году на ней уже решались важные научные задачи. Супер-ЭВМ, в разработку которых было много вложено, столько сил и труда, были и остаются одними из ведущими машинами в вычислительной технике до сих пор.
17.10.2012 / Саша / 924 / 0
Подробнее