Главная » 2013 » Апрель » 17

Найти среднее значение возраста семьи

Задание:Известен возраст каждого члена семьи Прохоровых:

Член семьи 

Возраст, лет 

Дедушка

72

Бабушка

66

Папа

40 

Мама 

38 

Петя

15 

Маша

10 

Ход работы:
1.Для того чтобы рассчитать среднее значение ряда числовых данных сначала следует выделить ячейку, в которой должно располагаться это среднее значение.
2.Затем необходимо нажать кнопку Мастер функций, щелкнув мышью – Вставка – Функция…. На экране появится первое из серии диалоговых окон Мастера функций. В этом окне в списке Категория выберите элемент Статистические. В результате в поле Функция будет представлен список всех статистических функций встроенных в Excel.
3.Выберите в списке Функция элемент СРЗНАЧ – это обозначение функции, вычисляющей среднее значение ряда числовых данных. Нажмите на кнопку Далее, чтобы перейти ко второму шагу мастера функций.
4.Значения в эти поля вводим путем выделения ячеек ряда данных с помощью мыши. Если Вы хотите вычислить среднее значение ряда данных расположенных в смежных ячейках, то достаточно выделить область этих ячеек.
5.После щелчка на кнопку Готово диалоговое окно Мастера функций закрывается, в таблицу вставляется созданная формула для вычисления среднего значения, и в ячейке виден результат вычисления.


17.04.2013 / Darya / 1588 / 0
Подробнее

Задача на вычисление среднего значения

Пошаговое обьяснение
1)Открываем Excel.
2) В ячейке А1 пишем слово»параллель»,по образу как данно в задаче.
3)Ячейки от ( В1:Е1) обьединем в одну строку .
4)Выделяем диапазон от (В1:Е1). Выбираем раздел «Выравнение» -> объединить строку. В этой строке пишем «Буквы класса».
5)Вводим соответствующие данные в таблицу ->выбираем диапазон от ( А1:Е13). После выбираем в поле «Выравнивание»пункт «выравнивание по центру».
6)Выбираем диапазон от (F1:G2) и в разделе «Выравнивание» выбираем пункт «Объединить ячейки»,после в этой ячейке пишем (Среднее число учеников в каждой параллели).
7)Для того чтобы вычислить среднее значение вводим в строку F3 «знак =» и выбираем в пункте «Функции» раздел «среднее значение». После чего выделяем нужный диапазон от ( B3:Е3) ->получаем значение в строке F3. Затем наводим курсором мышки на полученное значение и растягиваем диапазон от (F3: F13)-это свойство вычислит среднее значение в каждой параллели.
8)Пишем в строке A15 (Cреднее число учеников в одном классе среди классов, обозначенных одной и той же буквой). В ячейке В15 и ставим знак «=»и выбираем категорию вычисления «среднего значения» после чего растягиваем диапазон от (В3: В13). На полученный ответ ячейки наводим курсором мышки и растягиваем до (Е15),таким образом получаем ответ данного задания.
9)В строке А15 пишем среднее число учеников в классе в среднем по школе. От (В16:Е16) объединяем ячейки. От(В3:Е13)выделяем диапазон и выбираем категорию «Среднее значение» и вычисляем.
На этом всё!
17.04.2013 / error / 873 / 0
Подробнее

Известны оценки по алгебре каждого ученика класса (число учеников - не больше 30). Подготовить лист для определения средней оценки по этому

Задача:  известны оценки по алгебре каждого ученика класса (число учеников - не больше 30). Подготовить лист для определения средней оценки по этому предмету.

Ход выполнения работы:

1)    Подписываем название столбцов и устанавливаем нужную ширину столбцов:

         а) подписываем 1 колонку (столбец) (в ячейкуА1 вводим значок «№»;    уменьшаем ширину столбца с 64 пикселей до 26 пикселей);

        б) подписываем 2 колонку (в ячейку В1 вводим подпись «Ф.И.»; увеличиваем ширину столбца с 64 пикселей до 164 пикселей);

       в) подписываем 3 колонку (в ячейку С1 вводим название «Алгебра»; ширину столбца не изменяем.

Чтобы изменить ширину столбца или высоту строки нужно либо при помощи курсора, либо на панели управления выбрать «Формат» => «Столбец» или «Строка»=> «Ширина» и вводим нужные нам размеры.

2)    Создание таблицы и ее границ:

   а) так как количество учащихся в классе 30 человек и нужна еще 1 строчка, и еще одна строчка под шапочку, значит, высота таблицы будет 32 строчки  , а ширина - 3 заполненных столбца;

  б) выделяем диапазон ячеек при помощи левой кнопки мыши  (с А1 до С31);

  в) затем либо выбираем пункт меню «Формат» и команду ячейки (то есть выравнивание , к примеру, по правому краю; шрифт и нужный тип шрифта ; граница , к примеру, внешняя внутренняя и ее формат ; заливка , выбор цвета таблицы при необходимости ), либо при помощи щелчка правой кнопки мыши на выделенном и в контекстуальном меню выбрать «Формат ячеек» и использовать вкладки в появившемся окне ( вкладки приведены выше ).

 

3)    Заполнение таблицы нужными данными.

4)    Определение средней оценки  по данному предмету :

а) выбираем ячейку С32( это последняя колонка с оценками учащихся);

б) затем либо выбираем пункт меню «Вставка»=> «Функция»=> «СРЗНАЧ»=> в появившемся окне вводим диапазон в «Число1» от С2 до С31.



ссылка http://skills.ucoz.ua/kniga1.xls


17.04.2013 / Мария / 1748 / 0
Подробнее