Главная » 2014 » Апрель » 01

Эквадор

История развития Эквадора 

01.04.2014 / yulya3802 / 496 / 0
Подробнее

Первая медицинская помощь при ранениях

Презентация "Первая медицинская помощь при ранениях"

 

01.04.2014 / Anastasiya / 761 / 0
Подробнее

Лев Яшин

Лев Яшин

Великие спортсмены на поверку нередко оказываются сомнительными личностями, и наоборот, люди выдающихся человеческих качеств – как правило, посредственные спортсмены. Лев Яшин – пример редчайшего свойства, когда в одном лице соединились выдающийся атлет, многократный чемпион, несравненный мастер – и чудесный человек. Лучший вратарь в истории футбола. Знамя нашего спорта. Это общепризнанно, это аксиома. Ни один наш футболист не получал таких почестей и не снискал такого признания, не имел такого числа почитателей во всех уголках планеты, как Лев Иванович.

Яшин дебютировал на чемпионатах мира в 1958-м. Начал с жаркой игры с англичанами, где пропустил дважды – с игры и с пенальти, а вот в следующем матче с австрийцами ему не забили даже с 11-метровой отметки. Особый восторг в прессе вызвал тот факт, что удар Буцека Яшин даже не отбил, а поймал намертво в углу. Бразилия в то время (как и почти в любое) была сборной СССР не по зубам (0:2), поэтому судьбу выхода из группы решал дополнительный матч с Англией, который Яшин отстоял «на ноль» – и вывел сборную в четвертьфинал, на который сил уже не хватило.

Через четыре года футбол испытал лучшего вратаря страны на прочность. После неудачи на первенстве мира в Чили Яшина нарекли главным виновником поражения в четвертьфинале, припомнив еще и игру с Колумбией, в которой он пропустил четыре мяча, причем один прямиком с углового. Дома знаменитого голкипера, олимпийского и европейского чемпиона подвергли обструкции, московская публика улюлюкала, когда он выходил на поле, злобно кричала: «Вон из футбола!» Мудрое решение нашел тренер «Динамо» Александр Пономарев: он стал выпускать Яшина только в выездных матчах, где болельщик был более доброжелателен. Это помогло 33-летнему вратарю пережить крушение и не только вернуться на прежний уровень, но и заблистать ярче прежнего. В следующем году Черный Паук, как называли его за границей, был признан лучшим футболистом Европы.

На ЧМ-66, самом успешном мундиале в истории советской сборной, Яшин делил игровое время с Анзором Кавазашвили. Лев Иванович «насухо» отыграл важнейший матч в группе против сборной Италии, и поэтому был выбран основным голкипером в плей-офф, который сборная СССР закончила на четвертом месте. А ведь Яшину было 37 лет! И после лучшего результата, достигнутого на самом закате карьеры, он не мог успокоиться, вспоминая злополучный гол Беккенбауэра в полуфинале: «Я низко нагнулся, и с трудом, сквозь мелькавшие просветы в частоколе ног игроков, старался не упускать мяч из вид. И все-таки, к несчастью, в решающий момент, в момент удара, Беккенбауэр оказался скрытым от меня игроками, и я увидел мяч, летящий в угол, слишком поздно. Такова правда об этом голе, вызвавшем много разноречивых суждений». Через четыре года Яшин поехал третьим вратарем на ЧМ-70, но на поле, конечно, уже не вышел. Зато приз лучшему вратарю чемпионата мира назвали его именем.

«Много я перевидал вратарей на своем веку, но Лев Яшин превзошел всех их и продолжает их превосходить, – писал Макс Юрбини, главный редактор еженедельника «Франс Футбол», присудившего динамовцу «Золотой мяч» по итогам 1963 года. – Яшин – сверхвратарь, появившийся на свет, чтобы сыграть в нем исключительную роль как страж ворот. Яшин – это легендарная фигура. Это волшебная рука, одетая в перчатку. Это четвертый защитник. Это стратег во всех измерениях. Яшин – это, наконец, человек, чье присутствие обескураживает врагов и вдохновляет друзей».

01.04.2014 / Streltsov / 827 / 0
Подробнее

Гонконг

Презентация о Гонконге

 

01.04.2014 / Anastasiya / 496 / 0
Подробнее

Життя та політична діяльність Богдана Хмельницького

 

Коли Богдан Хмельницький вийшов на історичну арену, українські землі знемагали під владою Речі Посполитої, яка у 1569 році об’єднала Польське королівство і Велике князівство Литовське. Польська шляхта прагнула привласнити величезні простори українстької землі та закріпачти її людей. Шлях до цього вона вбачала у полонізації України, окатоличуванні українців. І тому католицька церква і особисто папа іменем Христа благословляли будь-які безумства і розправи над непокірними. Злочини шляхти проти українського народу були страшними. Вони грабили, насилували, мучили, знущалися над людьми. Все це поєднувалося з образою національної гідності і віри.
Таким у ті тяжкі часи було життя на Вкраїні. Народ не міг терпіти такої наруги. То тут то там спалахували народні повстання. Вони переростали у національно-визвольні рухи, на чолі яких стояли кращі представники народу. Та саме з козацтвом народ український пов’язував свої сподівання на краще майбутне.

Богдан Хмельницький став найвидатнішим представником українського козацтва, та коли говорять історики за період козацької історії, коли запалала визвольна війна, то ніколи не обійдеться їхня думка без згадки про славного Гетьмана Богдана Хмельницького.
Українське козацтво почало свій часопис з тих часів, коли підневільні люди тікали від шляхтичів у низини Дніпра, на Запоріжжя, де вони вважали себе “вольними людьми” – козаками. Втікачі селилися понад Дніпром за порогами, яких нараховувалося дев’ять.
Богдан Хмельницький з юнацьких літ пройшов школу козацтва у Запорізькій Січі і вийшов на боротьбу за Україну та її народ. Коли Богдан повернувся на Україну він пішов служити у кінну сотню свого батька і разом з ним у 1620 році брав участь у битві під Цецорою проти турецьких військ. У цій битві героїчною смертю погиб Михайло Хмельницький, а Богдан потрапив у турецький полон. У 1622 році вірні козаки, побратими Михайла Хмельницького, викупили Богдана з неволі. Він повернувся додому і пішов на козацьку службу в Чигиринський полк. У цей час його мати Анастасія Федорівна виходить заміж за королівського службовця Василя Ставицького і виїждає з ним у Білорусію. Богдан залишається єдиним господарем хутора і доклав чимало зусиль до його впорядкування. Богдан одружується з Анною Сомко, сестрою свого старого друга, переяславського козака, майбутнього гетьмана Якима Сомка, почав будувати нову оселю…

Але господарська діяльність була не по ньому. Його воєнний досвід, знання Кримського ханства, Туреччини стали у пригоді запорізькому козацтву. Богдан очолює морські походи, відбиває нашестя кримчаків. Це підносить його авторитет, допомагає йому завоювати повагу серед козацтва та зайняти високі посади у козацькому війську. Та коли почалася нова хвиля селянсько-козацьких повстань на Україні, які очолили у 1630 р. Тарас Федорович, а у 1637-1638 роках Павло Бут, Яків Острянин і Дмитро Гуня, Богдана Хмельницького призначають писарем, а згодом – чигиринським сотником. У цих повстаннях він брав активну участь. У дипломатичних справах він, як писар Війська Запорізького, брав участь у переговорах з королем Владиславом IV та урядом Речі Плсполитої. Та у 1645-1646 роках, на чолі загону козаків разом з Іваном Сірком приймав активну участь у війні, яку вела Франція з Іспанією.
Після повернення на Україну Хмельницький довідався, що чигиринський підстароста Чаплинський заявив про свої права на хутір Суботів. За відсутністю Богдана він тероризував його сім’ю, грабував рідний хутір, згубив найменшого сина, приказав забити його канчуками, додому принесли хлопця напівмертвого. Він сильно захворів та скоро помер. А інших – найстаршого Тимофія та середнього Юрія, дочок Катерину та Стефаниду залякав погрозами. Дружина від всього того тяжко захворіла та незабаром померла.
Богдан Хмельницький шукав допомоги у короля, але той, скутий волею магнатів, нічим не зміг йому допомогти. Особисте горе злилося з горем народу. “Так вони ставляться не тільки до мене, - говорив він однодумцям, - так ляхи відносяться до всього народу українського, який вважають бидлом і схизматиками… Чого ми тільки не терпіли! Вольності наші знищені, землі відібрані, більша частина вільних лицарів перетворена у холопів…”
Це був крик душі Богдана Хмельницького та він кинув до народу заклик: “З’єднайомся, браття, повстанемо за віру православну, відновимо волю народу нашого і будемо єдині!..”

01.04.2014 / Streltsov / 830 / 0
Подробнее

Бразилия

Презентация о Бразилии

 

01.04.2014 / Anastasiya / 543 / 0
Подробнее

Достопримечательности Испании

 Альгамбра
Дворцовый комплекс Альгамбра в Гранаде близок к архитектурному совершенству. Возможно, это наиболее изысканный образец исламского искусства во всем мире. Кроме того, это самый стойкий памятник 800-летнего владычества мавров в испанской области, которую они называли Аль-Андалус. Красные крепостные башни Альгамбры господствуют над панорамой Гранады, выделяясь на фоне снежных пиков Сьерра-Невады. Вблизи от Альгамбры мы видим, как совершенные пропорции садов Хенералифе дополняют изысканные детали дворца Насридов. В общем, это самый прекрасный монумент в Испании.

Саграда Фамилия
Одна из величайших достопримечательностей Испании, детище Антонио Гауди, возведенное в стиле испанского модернизма, будет достраиваться в течение еще более 80 лет после смерти своего создателя. Причудливый и сложный, вдохновленный самой природой и лишь слегка ограниченный рамками готического стиля, изумительный храм Барселоны с величием возносится  в небо. Невероятные изгибы и отступления от архитектурных канонов приведут вас в недоумение, а мелкие детали декоративных завитков на фасаде Страстей Христовых и фасаде Рождества достойны многочасового изучения.

01.04.2014 / Streltsov / 996 / 0
Подробнее