Главная » 2014 » Апрель » 02

20 интересных фактов из жизни Александра Македонского.

Александр III Македонский или более известный, как Александр Великий родился в 356 году до н.э. Он был королем Македонского государства и создал одну из величайших империй в древней истории. Александр стал править в возрасте 20 лет, после того как его отец царь Филипп Македонский был убит в 336 году до н.э.
Александр был одной из самых ненавистных политических фигур античных времен. Духовные качества Александра Македонского вызывали ненависть у многих. Невероятные тактические способности и успешные военные компании по захвату восточных земель породили ненависть к Александру во многих сердцах.
Александр Македонский интересные факты, о личности которого знает не каждый. В этой статье я расскажу о том, чего не расскажут на уроках истории. А если и рассказывали, но вы прослушали, то читайте сейчас.
1. Не многие знают, что у Александра Великого были глаза разного цвета. А именно Карий и голубой. Это редчайшее явление называется – гетерохромия и встречается оно только у 1 % населения земли.
2.У Александра было высокое лицо и резкий голос.
3.Невероятно, но Александр Македонский был эпилептиком, так же, как и Юлий Цезарь. К тому же Александр и Юлий родились в июле.
4.Александр, как и его отец — Филипп, страдал скалеотическим расстройством шейных позвонков.
5.Шея короля была искривлена так, что казалось, будто он все время смотрит вверх под углом.
6.Александр Македонский был невысокого роста по македонским стандартам, но при этом у него было коренастое и жилистое телосложение.
7.У него плохо росла борода, что отличало его от остальной македонской знати.
8.Историки всего мира признают Александра Великого, как самого великого генерала и завоевателя за всю историю человечества.
9.Александр не проиграл ни одной военной компании.
10.Тактические схемы Александра преподают в военных академиях и ВУЗах всего мира и в нынешние времена.
11.Александр отличался особо буйным нравом и импульсивным характером.
12.Македонский проявлял большую тягу к знаниям и философии, и очень любил читать.
13.Благодаря своей харизматичности и силе духа, Александр смог стать Великим вождем для людей.
14.Александр учился у великого греческий философа Аристотеля.
15.Многие из учеников, которые учились с Александром, стали его друзьями и генералами, их часто называли «Компаньоны»
17.У отца Александра было семь жен, в то время как у самого Александра было только три жены: Роксана, Парисатида и Статира.
18.Современные историки говорят, что Роксана была одной из самых красивых женщин в Азии. Александр взял ее в жены по любви.
19. У Александра Македонского было два сына: Александр VI Македонский (от Роксаны) и Геракл Македонский (от Барсины). Оба его сына были убиты не достигнув совершеннолетия.
20.Коня Александра Македонского звали «Буцефал», что означало «голова быка» или «бечеголовый». Это был верный спутник Александра на всем протяжении пути в Индию.
02.04.2014 / RbIBA / 1418 / 0
Подробнее

создатель интернета

Создатель Интернета признан самым великим англичанином

Дмитрий ИВОЛГА,

 

 

В лондонском Верховном королевском суде прошла ежегодная церемония, на которой семеро жителей туманного Альбиона были удостоены почетного звания самых великих англичан 2004 года. Это звание традиционно присваивается за достижения в области науки, культуры, спорта, бизнеса и благотворительности.

 

Самым великим из всех великих был признан сэр Бернерс-Ли, создатель World Wide Web, или, как его иногда называют, отец Интернета. Минувшим летом этот человек был удостоен чести стать командором Ордена Британской империи, то есть был посвящен в рыцари. После встречи с Елизаветой II в Букингемском дворце Бернерс-Ли признался, что был удивлен, узнав о любви королевы и всей ее семьи ко Всемирной паутине. "Я думаю, что семья знает об Интернете довольно много", - сказал тогда новоиспеченный сэр. Кроме того, не так давно "папа" Интернета стал лауреатом премии Millennium Technology Prize. Эта награда присуждается впервые, но уже считается своеобразным аналогом Нобелевской премии в области высоких технологий. Приз был учрежден фондом Finnish Technology Award Foundation, базирующимся в Финляндии, а его размер составляет €1 миллион.

Сейчас самый великий англичанин вместе со своей семьей живет в Америке, работает в Массачусетском технологическом институте и исполняет обязанности главы World Wide Web Consortium (W3C).

Помимо Бернерса-Ли почетного звания величайших англичан были удостоены писатель Филипп Пульман, автор трилогии His Dark Materials ("Его темные делишки"), дизайнер сэр Пол Смит, создавший буквально из ничего настоящую модную империю, двукратный олимпийский чемпион Келли Холмс, лорд Форестер, архитектор, создавший знаменитый мост Millenium Bridge, а также Джейн Томлинсон – больная раком женщина, которая каждый день проезжала на велосипеде 75 миль. Это было частью кампании по сбору денег на нужды благотворительности.

Без почетных званий на этот раз остались не менее выдающиеся люди – например, спортсмен-параолимпиец Тани Грей Томпсон, путешественница Эллен Макартур, которая сейчас находится в одиночном кругосветном плавании, режиссер фильма "Играй, как Бекхэм" Гуриндер Чадха и другие. Возможно, им повезет больше в следующем году.

02.04.2014 / Streltsov / 547 / 0
Подробнее