Главная » 2014 » Март » 26 » Строение мозга человека
09:39
Строение мозга человека

Мозг человека является, пожалуй, самой сложной структурой в известной нам вселенной. Он достаточно сложен, чтобы координировать пальцы пианиста или создавать трехмерную графику ландшафтов от света, который падает на двумерную сетчатку. В эволюционном смысле мозг является продолжением спинного мозга.

Центральная нервная система (ЦНС) состоит из головного и спинного мозга и периферической нервной системы (ПНС). Вместе они контролируют каждую часть вашей повседневной жизни, от дыхания и моргания, до запоминания и воспроизведения информации.

Нервные импульсы из мозга добираются до вашего лица и спинного мозгу, который является своеобразной магистралью и ускоряя эти импульсы доставляет к другим частям тела. Сенсорные рецепторы собирают информацию из окружающей среды, и через спинной мозг она доходит до головного мозга. Импульсы от моторно-двигательных нейронов непосредственно поступает на двигательные части человеческого тела, в результате чего и происходит передвижение и активное функционирование человека.

Давайте теперь перейдем к рассмотрению строения мозга человека. Основными частями мозга являются задний, средний и передний. В состав переднего мозга входят головной мозг, таламус и гипоталамус. Средний мозг состоит из покрышки. Структура же заднего мозга устроена из мозжечка, моста и продолговатого мозга.

Непосредственно мозг состоит из коры и внутреннего вещества(серого и белого). Кора головного мозга состоит из четырех разделов, называемых лепестками: лобная доля, теменная доля, затылочная доля и височная. Данные доли были рассмотрены в статье Мозг человека.

Обратите внимание, что кора головного мозга состоит из многих извилин. Она занимает большую часть мозга. По существу, такое строение мозга человека делает его более эффективным, посредством увеличения площади поверхности и соответственного возрастания количества нервных клеток.

Глубокие борозды коры головного мозга, как правило, делятся на две части, известные как правое и левое полушария. Они выглядят симметрично, однако это не означает, что они выполняют одинаковые функции. Правое полушарие в основном связано с творчеством и левое с логическим мышлением. Эти два полушария соединяются между собой посредством пучка аксонов, которая называется мозолистым телом. Как левое так и правое полушарие, в основном работают с одной половиной тела, однако иногда соединения пересекаются: левая сторона мозга взаимодействует с правой стороной тела, и наоборот.

Мозжечок или малый мозг, крайне похож на головной мозг. Он состоит из двух полушарий и имеет весьма сложную поверхность. Эта строение мозга связана с регулированием и координацией движений. Эволюционно мозжечок считают гораздо старше, чем мозг.

Ствол мозга. Это строение мозга человека отвечает за основные жизненно важные функции, такие как дыхание, сердцебиение и кровяное давление. . Он состоит из среднего мозга, моста и продолговатого мозга.

Масса мозга взрослого человека в основном составляет 1,5 кг, и объемом 1130 сантиметров в кубе. Мозг мужчины тяжелее женского на 100 г. Но, несмотря на ряд отличий как женский, так и мужской мозг похожи на мягкую желатиновую форму. Функции мозга крайне сложны и разнообразны этому свидетельствует его крайне усложненная структура.

Категория: Биология | Просмотров: 1547 | Добавил: stranger | Теги: Строение мозга человека | Рейтинг: 0.0/0
гдз математика 6 клас по Мерзляку