Главная » 2014 » Март » 26 » млекопитающие животные
09:43
млекопитающие животные

Млекопита́ющие (лат. Mammalia) — класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком[1]. Класс входит в кладу Synapsidomorpha надкласса четвероногих. По оценкам биологов, известно от 5000[2] до 5500 видов млекопитающих[3]), среди них — и вид Человек разумный (лат. Homo sapiens). На территории России (2002 г.) обитает до 380 видов[4].

Млекопитающие распространены почти повсеместно. Произошли от высокоразвитых синапсид в конце триаса. К млекопитающим относят ныне живущих однопроходных, сумчатых и плацентарных, а также большое число вымерших групп. В настоящее время класс млекопитающих подразделяют на 29 отрядов, 153 семейства и 1229 родов[5].

 

Внешний вид млекопитающих весьма разнообразен, но в целом соответствует характерному и для других четвероногих плану строения. Анатомия и физиология млекопитающих характеризуется наличием тех же функциональных систем, что и у прочих четвероногих. Однако многие из этих систем достигли высокого уровня развития, так что данный класс среди позвоночных считают наиболее высокоорганизованным. Приспособления млекопитающих к жизни в различных средах обитания весьма разнообразны, их поведение отличается сложностью и многообразием. Они занимают доминирующие позиции среди наземной фауны (в водной среде они уступают лишь лучепёрым рыбам). Млекопитающие играют большую роль в жизни и хозяйственной деятельности человека: их используют в животноводстве, в научных исследованиях в качестве лабораторных животных, как ездовых животных и содержат в качестве домашних питомцев.

Латинское наименование Mammalia представляет собой производное от лат. mamma — «грудь, вымя»[6] (дано в связи с наличием молочных желёз у всех млекопитающих)[7]. Такой же смысл имеют фр. mammifères, исп. mamíferos, итал. mammiferi, порт. mamíferos, эспер. mamuloj (англ. mammals — заимствование из латыни). Значение «вскармливающие молоком» имеют названия нем. Säugetiere, нидерл. zoogdieren, рус. млекопитающие; значение «сосущие молоко» — названия польск. ssaki, укр. ссавці. Изучением млекопитающих занимается наука териология (маммалиология)[8].

Категория: Биология | Просмотров: 644 | Добавил: Streltsov | Теги: млекопитающие животные | Рейтинг: 0.0/0
гдз математика 6 клас по Мерзляку