Главная » 2013 » Апрель » 17 » Найти среднее значение возраста семьи
22:51
Найти среднее значение возраста семьи
Задание:Известен возраст каждого члена семьи Прохоровых:

Член семьи 

Возраст, лет 

Дедушка

72

Бабушка

66

Папа

40 

Мама 

38 

Петя

15 

Маша

10 

Ход работы:
1.Для того чтобы рассчитать среднее значение ряда числовых данных сначала следует выделить ячейку, в которой должно располагаться это среднее значение.
2.Затем необходимо нажать кнопку Мастер функций, щелкнув мышью – Вставка – Функция…. На экране появится первое из серии диалоговых окон Мастера функций. В этом окне в списке Категория выберите элемент Статистические. В результате в поле Функция будет представлен список всех статистических функций встроенных в Excel.
3.Выберите в списке Функция элемент СРЗНАЧ – это обозначение функции, вычисляющей среднее значение ряда числовых данных. Нажмите на кнопку Далее, чтобы перейти ко второму шагу мастера функций.
4.Значения в эти поля вводим путем выделения ячеек ряда данных с помощью мыши. Если Вы хотите вычислить среднее значение ряда данных расположенных в смежных ячейках, то достаточно выделить область этих ячеек.
5.После щелчка на кнопку Готово диалоговое окно Мастера функций закрывается, в таблицу вставляется созданная формула для вычисления среднего значения, и в ячейке виден результат вычисления.


Категория: Информатика | Просмотров: 1597 | Добавил: Darya | Рейтинг: 0.0/0
гдз математика 6 клас по Мерзляку