Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Паскаль
20:12
Паскаль

Паскаль - язык программирования

Паскальэто язык программирования для общего назначения. Он является одним из более известных мировых языков программирования, Он используется в случаях для обучения информатике старших классов, и так же является базой для других языков.
История
Язык был назван в честь одного из выдающихся Французских математиков, физиков, специалиста по философии Блеза Паскаля, который был создателем первой мировой механической машины, которая складывала два числа и не более. Язык Паскаль был создан и представлен Николаусом Виртом в 1968 году, после его работы вместе с комитетом разработки стандарта языка Алгол(68). Он был представлен в 1970 г. Виртом как эффективный язык, чтобы способствовать прекрасному, по сути, стилю программирования, и использованию структурного программирования. Последующая его работа была направлена на создание языка системного программирования на основе Паскаля, с сохранением и возможностью вести на его базе системы, целый курс обучения профессионально. Результатом этой работы является — язык Модула-2.
Особенности этого языка Паскаль был первым и немногих таких языков. По мнению Вирта, язык должен дисциплинировать программирование, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены настолько к минимуму, что возможные синтаксические неоднозначности, а так же сам синтаксис поставлен, так что даже при знакомстве с языком интуитивно можно его понять. Более или менее первоначально язык имел немалый ряд ограничений:,таких как отсутствие нормальных средств для работы с памятью, ограничение ввода-вывода, не было средств для подключения функций написанных на других языках программирования, невозможность передачи функциям массивов длины. Это разбор недостатков Паскаля того времени был выполнен Б.Керниганом в рассказе «Почему Паскаль не является моим любимым языком в программирование»(этот рассказ вышел в начале 1980, когда уже существовал язык програмирывания Модула-2, который являлся наследником Паскаля, но был избавлен от большинства его недостатков. Некоторые ошибки Паскаля были переделаны в стандарте 1982-1893 годах, в частности, в нем появились точные открытые массивы,каторые дали точено использовать одни и те же роботы для обработки массивов различных размеров. Нужно заметить, что многие недостатки этого языка не проявляются или даже проявляются как его же достоинства при обучении программированию. Мало того, по сравнению с основным языком программирования в академической среде 1970-х Паскаль представлял из себя значительный шаг вперёд.
Категория: Информатика | Просмотров: 1270 | Добавил: Саша | Теги: язык программирования Паскаль, паскаль, язык программирования | Рейтинг: 5.0/1
гдз математика 6 клас по Мерзляку