Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Вычислительная машина Бэббиджа.
16:58
Вычислительная машина Бэббиджа.
Не многие знают, что первую вычислительную машину попытался создать Чарльз Бэббидж в XIX веке, но она осталась не достроенной. Идеи Бэббиджа были воплощены в XX веке.

ЧарльзБеббидж был, первым кто попытался сделать шаг к созданию современных компьютеров. Чарльз Беббидж построил вычислительное устройство, которое назвал Difference Engine (Разностной Машиной). В математике есть метод конечных разностей и именно так работала эта машина. Разностная машина имела свойство вычислять значение многочленов. Эта машина не могла иметь развития так как, у неё были ограниченные возможности. Сейчас, в наше время большинство специалистов могут прямо сказать, что это был большой прорыв.
Только на одной машине Бэббидж не останавливался. После этого в 1830 новую программированную машину. Этой машине он дал название Аналитическая. Так как тогда были сложные времена Чарльз Бэббидж не смог осуществить того что хотел. Идеи, которые воздвигал Бэббидж, были гениальны. Он смог придумал механический компьютер.
Ученый Бэббидж был уверен, что машина должна состоять из «склада». Из «Мельницы», была выражена арифметическим устройством, сейчас это процессор. Ученый также придумал устройство, которое должно было выполнять управление последовательности операций, но Бэббидж никак его не назвал.
Ученый и математик также хотел, что бы машина могла вносить и вводить какие либо данные. Бэббидж хотел что бы, на вход машине могли поступать только два потока перфокарт, это были операционные карты и карты переменных. Для первого потока перфокарт являлась управление процессом данной обработки. Также библиотеку функций могли составить из операционных карт. В XX веке ученые смогли построить машину Бэббиджа. Бэббиджем был придуман «принтер», и ученые XX века смогли построить этот «принтер». И только одна ошибка была допущена Чарльзом Бэббиджем.
Категория: Информатика | Просмотров: 1136 | Добавил: Леся | Теги: Вычислительная машина Бэббиджа | Рейтинг: 0.0/0
гдз математика 6 клас по Мерзляку